Japan Rundreisen 2021

 Home | Alle Reisen | Über Uns Kontakt | Impressum | AGB


 

"Tokio und Okinawa" C-EX (Juni)

09.06. - 29.06.

Angebot ab € 4095- p.P. im DZ

Zum "35 Jubiläum" ein echter Sommerurlaub in Japan! Okinawa, das "kleine Hawaii" der Japaner verspricht azurblaue Strände und neue kulturelle Erfahrungen. Wir übernachten in einem Onsen Hotel in den Bergen, besuchen die alte Hauptstadt Kyoto. Und für die Portion Städtetrip haben wir extra viel Zeit in Tokio reserviert!

 

Diese Reise richtet sich vor allem an Reisende mit Japan-Erfahrung und viel Lust auf eigene Unternehmungen.

 

Besonderheiten C-EX

  • Okinawa
  • Baden im Meer
  • 2 Übernachtungen auf dem Land mit japanischem Festmahl, Tatami-Zimmer
  • Shinkansen-Fahrt und Inlandflug
  • Extra viel Zeit in Tokio

Angebot: €4095 pro Person im Doppelzimmer

Einzelzimmerzuschlag: €350

Reduzierter Einzelzimmerzuschlag: (japanisches Doppelzimmer in Ueda): €250

 

Anschluss innerhalb Deutschlands: €90

Nach Österreich: €90

Nach Zürich: €180

 

Angebot setzt sich zusammen aus: Grundpreis, Ausflüge, inkl. Steuern, Gebühren & Zuschlag


Reiseleitung: Shoji Koyama, Andreas Koyama

Teilnehmer aus:

Nürnberg x 1 (Stammgast)

(21.10.2020)


 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15   MR MRS



Reiseverlauf C-EX

Kürzel

HP = Halbpension (Frühstück & Abendessen)

J = Japanisches Frühstück bzw. Abendessen

C = Continental (Weißbrot/Toast, Marmelade, Kaffee, Tee)

 

WLAN = Kostenloses WLAN auf dem Zimmer

(Freiwillig) = Mit Reiseleitung aber auf eigene Kosten

(Auf eigene Faust) = Mit Anleitung aber ohne Reiseleitung und auf eigene Kosten


Diese Reise ist brandneu und unsere erste im Juni!

Alle Fotos sind auf früheren Reisen im Frühling/Sommer entstanden.

01. Tag: München-> Tokio/Haneda (Flug LH 714) Mi 09.06.

FLUG MIT LUFTHANSA 

(Star Alliance) von München.

Die Reisegruppe trifft sich im Flughafen München.

Flugnummer LH 714 16:40-10:50 In der Economy Class geht es in ca. 11 Stunden nach Tokio/Haneda.

 


02. Tag: TOKIO (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Do 10.06.

ANKUNFT /STADTBUMMEL

wir transportieren unser Gepäck mit der Bahn ins Hotel

Nachmittags: Bummel durch das neue und alte Viertel Asakusa. Blick auf Skytree, ein Gebet am Tempel Sensô-ji, und durch das Kaminarimon, einem Wahrzeichen Tokios.


03. Tag: TOKIO (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Fr 11.06.

STADTBESICHTIGUNG

zu Fuß und mit Bahn

Vormittags: Meiji-Schrein, Kaiserpalast, Marunouchi-Viertel, Mittagspause in einem Lokal

 

Nachmittags: Bummel über die Ginza, ehemaliger Schwarzmarkt Ameyoko. Elektro- und Manga-Viertel Akihabara (auf eigene Faust)


04. Tag: TOKIO (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Sa 12.06.

Freier Tag

Tokio auf eigene Faust


05. Tag: OKINAWA Naha (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) So 13.06.

Weiterflug nach Okinawa

Mit All Nippon Airways in ca. 3 Stunden nach Okinawa-Naha. Dort ist es schon sehr warm. Mit Monorail zum Hotel.


06. Tag: OKINAWA Naha (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Mo 14.06. 

Stadtbesichtigung und Spaziergang

Vormittags: Mit Monorail zur Burg Shuri und Spaziergang durch den "städtischen Urwald" Sueyoshi Park

Mittagessen im Rathaus (Geheimtipp)

Nachmittags: Naha auf eigene Faust, z.B. "Töpferstraße"

eigene Faust oder öffentliches Onsen


07. Tag: OKINAWA Naha (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Di 15.06.

TAG AM STRAND (NEU!)

Vormittags: Strandbesuch und Baden im Meer (freiwillig)

Nachmittags: Frei


08. Tag: OKINAWA Naha (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Mi 16.06.

NEU! TAGESAUSFLUG NACH TOKASHIKI

Mit dem Schiff (70 Minuten) auf die grüne Insel Tokashiki mit malerischem Strand (von diesem Ausflug gibt es leider noch keine Bilder!)


09. Tag: OKINAWA Naha (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Do 17.06.

FREIER TAG

Naha auf eigene Faust.


10. Tag: OKINAWA Naha (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Fr 18.06. 

ENTSPANNUNG

 Abends: Gemeinsames japanisches Buffet mit Bier und Sake


11. Tag: OSAKA (Hotel, ÜF/J&C, WLAN) Sa 19.06.

WEITERREISE

Mit ANA in ca 2 Stunden nach Osaka

Weiter mit der Bahn und zu Fuß zum Hotel.

 

Nachmittag: Kleiner Bummel durch den riesigen Hauptbahnhof und zum Umeda Sky Building mit wunderbarem Ausblick auf Osaka.


12. Tag: OSAKA (Hotel, ÜF/J&C, WLAN) So 20.06.

FREIER TAG

Bummel durch Osaka.


13. Tag: OSAKA  (Hotel, ÜF/J&C, WLAN) Mo 21.06.

TAGESAUSFLUG NACH KYOTO

Tempel und Sehenswürdigkeiten in der alten Hauptstadt. Geführt oder auf eigene Faust!


14. Tag: OSAKA <-> Koyasan  (Hotel, ÜF/J&C, WLAN) Di 22.06.

NEU: TAGESAUSFLUG ZUM KOYASAN

Mit der Bahn in ca. 3 Stunden in die bewaldeten Berge. Der Ort Koyasan liegt auf einem Plateau und gilt als heilig. Der Shingon-Buddhismus hat hier sein Zentrum. Abends geht es wieder zurück.


15. Tag: OSAKA (Hotel, ÜF/J&C, WLAN) Mi 23.06.

FREIER TAG

Mit dem Drei-Tages-Ticket mühelos z.B. in die alte Hauptstadt Nara oder sogar bis zum Schloss Himeji.


16. Tag: UEDA (Onsen-Hotel, HP/J&C, WLAN) Mo 24.06.

WEITERREISE

Mit Expresszug und Shinkansen

Nachmittags: Entspannen im Onsen.

Abends: Gemeinsames japanisches Menü (Das gemeinsame Trinken werden wir aus aktuellem Anlass evtl. einschränken)

 

Hier leben wir auf japanische Art. Einzelzimmer haben keine eigene Toilette. Gereinigt wird sich im Gemeinschaftsbad und wir schlafen auf dem Boden!

 


17. Tag: UEDA (Onsen-Hotel, HP/J&C, WLAN) Fr 25.06.

ENTSPANNEN in der Natur

Vormittags: Spaziergang durch das Dorf und den Wald. Mittagessen besorgen wir im Supermarkt.

 

Abends: Gemeinsames japanisches Menü


18. Tag: TOKIO (Hotel, ÜF/J&C und WLAN) Sa 26.06.

WEITERREISE

Mit Shinkansen

 

Zurück in die Hauptstadt.

Nachmittag Frei.

 


19. Tag: TOKIO (Hotel, ÜF/J&C und WLAN) So 27.06.

FREIER TAG

 

Tokio und Umgebung auf eigene Faust

 


20. Tag: TOKIO (Hotel, ÜF/J&C und WLAN) Mo 28.06.

FREIER TAG /Tagesausflug

Tokio und Umgebung auf eigene Faust oder geführt


21. Tag: TOKIO/Haneda -> MÜNCHEN (LH 715) Mo 23.08.

HEIMFLUG

Wir fahren gemeinsam zum Flughafen. LH715 12:35-17:15 Ankunft am selben Kalendertag.



 


 

Termin– und Preisänderung vorbehalten. Im Oktober 2020