Rundreisen 2022


NEU! "Okinawa Spezial" A-EX-2

27.01. - 16.02.

 Angebot € 4045 p.P. im DZ

 


Unsere neue Reise für alle, die Natur und Meer lieben. Frühlingsgefühle garantiert!

Köstliche Speisen, das berühmte Sandbad und ganz viel Zeit auf Okinawa.

 

Diese Reise bietet sehr viel Freiraum und ist daher ideal für erfahrene Japanreisende und Winterflüchtlinge mit Lust auf eigene Unternehmungen.


Besonderheiten der Reise A-EX-2

  • Okinawa Ishigaki (Neu!)
  • Ausflug nach Tokashiki-jima mit Fähre (Neu!)
  • Zwei ganze Tage Strandurlaub in Okinawa und Ishigaki (Neu!)
  • Onsen-Hotel an der Küste mit japanischem Abendessen, Tatami-Zimmer
  • Tokio und Naha (Okinawa)
  • Inlandflüge

Angebot 4045€ pP im DZ

inkl. Flug, Flugnebenekosten und Ausflüge

 

Einzelzimmerzuschlag einmalig 250€ (1/2 Doppelzimmer in Amihari Onsen)

Einzelzimmerzuschlag einmalig 350€

Anschluss innerhalb Deutschlands: 90€

Österreich: 90€

Zürich: Nur noch 180€

 

Sie können die Reise auch ohne Flug buchen, bitte kontaktieren Sie uns dafür.


Anmeldeformular herunterladen!

Reiseleitung: Shoji Koyama

Bisher angemeldet:

Nürnberg x 2 (3. Mal), Burghausen x 1 (Stammgast), Aschaffenburg x 1

(06.04.2021)


1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  MR MRS


"Die nächste Station war der idyllische Fukushūen-Garten, ein Geschenk der chinesischen Schwesterstadt. Die Oase in der quirligen Stadt hat uns sehr gut gefallen! Mit der Monorail fuhren wir bis zur neuen Endhaltestelle und dann zurück zur Burg Shuri, die leider im vergangenen Oktober aufgrund eines Kabelbrandes teilweise zerstört wurde. Dennoch ein schönes Gelände mit tollem Ausblick über die Stadt!"

 

Simone S. aus Düsseldorf im Februar 2020



Reiseverlauf A-EX-2 2022

WLAN = Kostenloses WLAN auf dem Zimmer

(Freiwillig) = Mit Reiseleitung aber auf eigene Kosten

(Auf eigene Faust) = Mit Anleitung aber ohne Reiseleitung


01. Tag: HINFLUG (Flug LH 714) München-Tokio/Haneda  Do 27.01.

Flug mit Lufthansa (Star Alliance) von München.

 

 

Die Reisegruppe trifft sich im Flughafen München.

Ab München mit der Flugnummer LH 714: 15:45-10:55

In der Economy Class ca. 11 Stunden nach Tokio/Haneda.


02. Tag: TOKIO (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Fr 28.01.

Ankunft in Tokio

Mit Monorail und U-Bahn

Nachmittag: Bummel durch Asakusa, Wahrzeichen Senso-ji


03. Tag: TOKIO (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN)  Sa 29.01.

Tokio auf eigene Faust

Freiwilliges Programm:

Ausflug nach Odaiba in der Bucht von Tokio und Bummel durch Akihabara, dem Mekka für Manga, Elektronik und Videospiele

 


04. Tag: KAGOSHIMA (Kyûshû) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN)  So 30.01.

Inlandflug mit ANA nach Kagoshima

Vom Flughafen mit dem Bus nach Kagoshima

Nachmittags: Stadtbummel in Kagoshima

 

Kagoshima im Süden Japans spielte eine wesentliche Rolle bei der Modernisierung im 19 Jahrhundert. Heute ist es ein feiner Geheimtipp abseits der Touristenströme.


05. Tag: IBUSUKI (Onsen-Hotel mit HP/J&C und WLAN) Mo 31.01.

Weiterreise und Spaziergang

mit Regionalbahn und Hotelbus

Vormittags: Spaziergang auf den Berg Uomidake (215 m)

 

Abends: Gemeinsam japanisches Buffet mit Lokalen Spezialitäten, Bier und Shochu (Reisschnaps).

 

Unser Ferienhotel liegt direkt an der Küste. Die Zimmer sind im japanischen Stil und wie üblich ohne Dusche. Im Haus gibt es ein Onsen-Bad (Mann/Frau getrennt) und eine "Sand-Sauna", die diese Region so beliebt macht. Für etwa 15 Minuten genießt man das wohltuende Gewicht von warmen Sand, der einen bis zum Hals bedeckt.


06. Tag: IBUSUKI (Onsen-Hotel mit HP/J&C und WLAN) Di 01.02.

Entspannung an der Küste

Ein ganzer Tag Erholung und Genuss, Aktivitäten auf eigene Faust

Vormittags Spaziergang um die unbewohnte Insel Chiringashima.

Nachmittags: Ausflug zu einer weiteren berühmten Sand-Sauna mit Meeresrauschen.

Abends wieder gemeinsames Buffet mit Getränken.


07. Tag: KAGOSHIMA (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN)  Mi 04.02.

Ausflug zur Vulkaninsel Sakurajima

mit Straßenbahn und Fähre

Spaziergang durch Vulkangestein entlang der Küste mit Blick auf den mächtigen, aktiven Vulkan. "Onsen-Straße" zur Erholung der Füße.


08. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Do 03.02.

Weiterflug nach Okinawa

Inlandflug mit ANA nach Naha

 

Mit All Nippon Airways in ca. 2 Stunden nach Okinawa-Naha. Dort ist es frühlingshaft mild. Mit Monorail zum Hotel.


09. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Fr 04.02.

Stadtbesichtigung und Spaziergang

Vormittags: Mit Monorail zur Burg Shuri und Spaziergang durch den "städtischen Urwald" Sueyoshi Park

Mittagessen im Rathaus (Geheimtipp)

Nachmittags: Naha auf eigene Faust, z.B. "Töpferstraße"

eine Faust oder öffentliches Onsen


10. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Sa 05.02.

Freier Tag

Naha und Okinawa auf eigene Faust

 

 


11. Tag: NEU! ISHIGAKI (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) So 06.02.

Weiterflug nach Ishigaki

Inlandflug mit ANA

Mit All Nippon Airways in ca. 1 Stunden auf die japanische Insel Ishigaki, nur 200 km von Taiwan entfernt. Mit Bus und zu Fuß zum Hotel.


12. Tag: NEU! ISHIGAKI (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Mo 07.02.

Rundfahrt auf Insel Ishigaki

 

 

Vormittags: Kabira Bay

Nachmittags: Strand Baden im Meer und die Aussicht genießen vom Tamatorizaki- Aussichtspunkt


13. Tag: NEU! ISHIGAKI (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Di 08.02.

Tagesausflug auf Insel Taketomi-jima (NEU!)

Mit Fähre auf Insel Taketomijima (Freiwillig). Wer möchte, kann Baden im Meer


14. Tag: NEU! ISHIGAKI (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Mi 09.02.

Freier Tag

Auf eigene Faust erkundgen


15. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Mi 10.02.

Rückflug nach Okinawa/Naha

Mit All Nippon Airways in ca. 1 Stunde nach Okinawa-Naha. Mit Monorail zum Hotel.


16. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Fr 11.02.

Tagesausflug zum Okinawa World (NEU!)

Überraschungsprogramm


17. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Sa 12.02.

Tagesausflug auf Insel Tokashiki mit Fähre und Jet Fähre (NEU!)

Vormittags: Strandbesuch und Baden im Meer (freiwillig)

Nachmittags: Wanderung oder mit Bus zum Hafen


18. Tag: NAHA (Okinawa) (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) So 13.02.

Freier Tag

Auf eigene Faust Naha/Okinawa erkunden


19. Tag: TOKIO  (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Mo 14.02.

Weiterreise

Inlandflug mit ANA nach Haneda/Tokio

Nachmittags: auf eigene Faust Tokio erkunden

 

 


20. Tag: TOKIO (Hotel mit ÜF/J&C und WLAN) Di 15.02. 

Freier Tag in Tokio

 

Abends: Abschiedsdrink in der Hotellobby


21. Tag: RÜCKFLUG (Flug LH 715) Tokio/Haneda-München Mi 16.02.

Heimreise

Mit der Bahn nach Tokio-Haneda Flug mit Lufthansa LH 715 (12:45-16:50)

Nach 12 Stunden kommen wir am gleichen Tag in München an.



Termin– und Preisänderung vorbehalten. Im März 2021